Niedersächsischer
Schachverband
Gefördert durch:
NSV-Pokal 2009/2010 – 6. Runde Auslosung
Mittwoch, 24. März 2010 von Michael Gründer

5. Runde 14.03.2010 – Ergebnisse

6. Runde 18.04.2010

SK Union Oldenburg und SK Nordhorn-Blanke haben sich bereits für die Deutsche Pokalmannschaftsmeisterschaft qualifiziert.
Sie spielen jetzt im Endspiel um den Titel und den Pokal.

Herzlichen Glückwunsch!

Auch im Spiel um den dritten Platz zwischen SC Tempo Göttingen und SC Bad Salzdetfurth geht es um die Teilnahme an der DPMM.

Bei der Auslosung wende ich ein Verfahren zur öffentlichen Auslosung an, das sich bereits bei der Pokal-EM und -MM in den vergangenen Jahren bewährt hat:

1. Zuerst erhält jede Mannschaft eine Losnummer, und zwar
SK Union Oldenburg die 1, SK Nordhorn-Blanke die 2, SC Tempo Göttingen die 3, SC Bad Salzdetfurth die 4.

2. Am 27. März wird eine Gewinnzahl für das ‚Spiel 77‘ gezogen und veröffentlicht. Diese Zahl teilen wir durch 4 und bestimmen den Rest, der dabei übrig bleibt. Er ist eine Zahl zwischen 0 und 3.

3. Die Begegnungen (18. April 2010) sind dann folgender Tabelle zu entnehmen:
0: 1 – 2, 3 – 4
1: 1 – 2, 4 – 3
2: 2 – 1, 3 – 4
3: 2 – 1, 4 – 3

Beispiel (vom den 09.03.02): Spiel 77: 1519921, geteilt durch 4 ist 379980, Rest ist 1 (4 * 379980=1519920) -> es spielen 1-2 und 4-3

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen

Terminplan 2010/2011
Dienstag, 23. März 2010 von Michael Gründer

Blitz-Einzelmeisterschaft: 05.09.2010 SK Union Oldenburg

Blitz-Mannschaftsmeisterschaft: 19.09.2010 SV Winsen (Luhe)

Dähnepokal: 22.&23.08.2010 (Finale wird am 23.08. gespielt)

Pokal-Mannschaftsmeisterschaft:
07.11.2010, 05.12.2010, 30.01.2011, 20.02.2011,
13.03.2011, 10.04.2011 und 08.05.2011

Mannschaftsmeisterschaft:
1. Runde 26.09.2010 (gilt als termingleich mit 10.10.),
2. Runde 31.10.2010 (gilt als termingleich mit 24.10.),
3. Runde 14.11.2010,
4. Runde 12.12.2010,
5. Runde 16.01.2011,
6. Runde 06.02.2011,
7. Runde 27.02.2011,
8. Runde 20.03.2011,
9. Runde 03.04.2011

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen

Ausschreibung B-Trainer Lehrgang 2010
Freitag, 12. März 2010 von Michael Gründer

Das Referat für Ausbildung, Lothar Karwatt, bietet einen

Lehrgang zum B-Trainer

an.

Die wichtigsten Infos in Kürze:

3. Zulassungsvoraussetzungen:
– Besitz der C-Trainer-Lizenz des DSB oder „FIDE-Instructor“
– Mindestens 1 Jahr  nachgewiesene Trainingserfahrungen
– DWZ oder ELO aktuell oder nachgewiesen von mind. 1.900
– Vollendung des 18. Lebensjahres bei Lizenzerteilung

4. Termine:
Die Ausbildung umfasst 3 Wochenenden zu je 20 UE. Beginn jeweils Freitagabend, Ende jeweils Sonntagmittag. 30.04.2010 – 02.05.2010, 04.06.2010 – 06.06.2010 und 06.08.2010 – 08.08.2010

6. Meldefrist: Die Anmeldefrist endet am 10.04.2010.

8. Teilnahmegebühr: 250,–€, zahlbar vor Beginn des Lehrganges nach Erteilung des Zulassungsbescheides des Referenten für Ausbildung

Alle weiteren Infos als PDF (ca.12 kB) zum Download

Nach Informationen von Lothar Karwatt, Referent für Ausbildung

Deutsche Einzelmeisterschaften 2010
Freitag, 5. März 2010 von Michael Gründer

Heute starten in Bad Liebenzell die
81. deutschen Schacheinzelmeisterschaften.

Der Meister der Niedersachsen,  Nikolas Lubbe,
spielt in der 1.Runde gegen IM Leonid Milov.

Die Partien live ab 14 Uhr auf der Homepage des Veranstalters.

Nach Informationen von Bernd Laubsch,
Referent für Leistungssport

Downloads
SinN Juli 2020 (PW: NSV202007)
SinN April 2020 (PW: NSV202004)
Ausbildungsangebote 2020
ChessBase
ChessBase
NSV-Grandprix
Turnierarchiv/-anmeldung
LEM 2020
Die Landesmeisterschaft wurde vom 2. bis 5. Januar 2020 in Verden gespielt. Das Open wurde in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Ergebnisse | Fotos
Schnellschach Meisterschaft (1.1.)
DWZ Suche
Top 100 | Top Frauen
Neue Auswertungen
DWZ Berechnung