Niedersächsischer
Schachverband
Gefördert durch:
NSV-Dähne-Pokal 2009/2010
Dienstag, 31. August 2010 von Michael Gründer

Am 21. und 22.08.2010 fand der NSV-Dähne-Pokal beim SK Lehrte statt.

Alle Qualifikanten aus den Bezirken waren anwesend.  

Die Auslosung ergab folgende Paarungen im Viertelfinale
1. Brett: Frank Sturm (Bezirk 4 – TSV Germania Cadenberge) vs. Uwe Ritter (Bezirk 6 – SV Osnabrück) 0 – 1

2. Brett: Uwe Twele (Bezirk 2 – SV Hankensbüttel) vs.
Christoph Rauber (Bezirk 5 – SV Kaponier Vechta) 1 – 0

3. Brett: Fritz Obert (Bezirk 1 – Weiß-Blau-Eilenriede) vs.
Bernd Zimmer (Bezirk 3 – SG Holzminden) 1 – 0

4. Brett: Simon Tennert (Bezirk 2 – SVG Salzgitter) vs.
Ralf-Christian Diedrichs (Bezirk 3 – SG Holzminden) 1 – 0

Am 22.08.2010 fand das Halbfinale statt:
 1. Brett: Uwe Twele Bezirk 2 – SV Hankensbüttel) vs.
Uwe Ritter (Bezirk 6 – SV Osnabrück) 1 – 0

2. Brett: Simon Tennert (Bezirk 2 – SVG Salzgitter) vs.
Fritz Obert (Bezirk 1 – Weiß-Blau-Eilenriede) Remis
Fritz Obert gewinnt die Schnellschachpartie.
 
Am 22.08.2010 fand das Finale statt:
 
1. Brett: Fritz Obert (Bezirk 1 – Weiß-Blau-Eilenriede) vs.
Uwe Twele (Bezirk 2 – SV Hankensbüttel) Remis
Uwe Twele gewinnt die Schnellschachpartie.
 
Uwe Twele ist Sieger des NSV-Dähne-Pokal 2009/2010.
Herzliche Gratulation.
 
Nach Informationen von Fritz Obert, Turnierleiter Bezirk 1

Wieste-Cup letztes Qualifikationsturnier
Dienstag, 24. August 2010 von Michael Gründer

Vom 10. bis 12.09. findet in Sottrum der Wieste-Cup statt.

Dieses Turnier ist die letzte Möglichkeit sich für das Finale des Niedersachsen Grand-Prix vom 05. bis 07.11. in Lingen zu qualifizieren.

Wer sich bis jetzt noch nicht angemeldet hat sollte das nachholen. [Ausschreibung]

Björn Hilker, Referent für Breiten. und Freizeitsport

Wer sich bereits für das Finale in Lingen qualifiziert hat? 
Qualifizierte-NGP-2010.pdf (ca.9 kB)

Deutsche Blitz-Meisterschaften der Frauen
Montag, 16. August 2010 von Michael Gründer

Am 14. und 15.August wurde in Gladenbach die Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft der Frauen 2010 augetragen. Gespielt wurde doppelrundig mit 13 Teilnehmerinnen.

Gewonnen hat Alina Rath vom SK König Tegel mit 18,5 Punkten aus 24 Partien vor WGM Jessica Schmidt (1.Hainstädter SC) und Verena Nagel (SK SK Großlehna), beide mit 16 Punkten.

Doro Schulze (SK Lehrte) belegte mit 13 Punkten Platz 7.

[Tabelle]

Quelle: www.schachbund.de
nach einem Hinweis von Doro Schulze/Jan Salzmann

NSV – Kongress 2010
Montag, 9. August 2010 von Michael Gründer

Der Kongress findet am

Sonnabend 18. September 2010 um 10.30 Uhr
 
im Hotel „Niedersachsenhof“,
Lindhooper Straße 97
in 27283 Verden (Tel.: 04231 / 66 60) statt.

Nach Informationen von Martin Willmann

Die Einladung zum Download als PDF (ca.310 kB).

Ausschreibung C-Trainer-Lehrgang
Dienstag, 3. August 2010 von Michael Gründer

Der Niedersächsische Schachverband, Referat für Ausbildung,
schreibt aus:

C-Trainer-Lehrgang Leistungssport

Auszüge aus der Ausschreibung:

4. Kosten: a ) Die Kosten für den gesamten Lehrgang betragen
pro Teilnehmer 200,– €.

6. Meldeschluss ist der 10.10.2010 (Datum des Poststempels)

10. Termine:
1.Wochenende: 05.11. – 07.11.2010, 1.Einzeltag: 28.11.2010
2.Wochenende: 28.01. – 30.01.2011, 2.Einzeltag: 20.02.2011
3.Wochenende: 04.03. – 06.03.2011

Nach Informationen von Lothar Karwatt, Referat für Ausbildung

Die komplette Ausschreibung als PDF (ca.68 kB) zum Download.

ChessBase
ChessBase
NSV-Grandprix
Turnierarchiv/-anmeldung
LEM 2020
Die Landesmeisterschaft wurde vom 2. bis 5. Januar 2020 in Verden gespielt. Das Open wurde in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Ergebnisse | Fotos
Schnellschach Meisterschaft (1.1.)
DWZ Suche
Top 100 | Top Frauen
Neue Auswertungen
DWZ Berechnung