Aktuelle Downloads
SinN Juli
SinN April
C-TrainerInnen-Lehrgang
Ausbildungsangebote
Richtlinien Verlängerung


ChessBase
ChessBase


LEM 2019
Die Landesmeisterschaft wird vom 3. bis 6. Januar 2019 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Ergebnisse | Fotos
Schnellschach Meisterschaft (2.1.)


NSV-Grandprix 2019
04. bis 07. Juli
Langenhagener Sommeropen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

05. bis 07. Juli
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

12. bis 14. Juli
3. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Ergebnisse

03. bis 11. August
Lüneburger Schachfestival
Ausschreibung | Anmeldung Logo

23. bis 25. August
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Anmeldung

23. bis 25. August
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Anmeldung

31. Oktober bis 03. November
Schach-Open in Leer
Ausschreibung | Anmeldung

15. bis 17. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn
Ausschreibung | Anmeldung


Schlagzeilen RSS-Feed
(3)Terminänderung für die Bezirksblitzmeisterschaften
(4)Bezirks-Einzelmeisterschaft U10 + Jugendschnellturnier U12 – U18 in Egestorf
(3)Bezirksjugendeinzelmeiste... in Goslar
(4)Neuer Verein im Schachbezirk 4
(3)Kurzbericht über die Bezirksversammlung
(4)Offene Stadtmeisterschaft in Bad Bevensen
(5)Blitzeinzelmeisterschaft


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Vereine können ihre Mitglieder neuerdings online melden.
Zum Online-Portal


Problemschachlegende Godehard Murkisch gewinnt Niedersächsische Lösemeisterschaft

Mittwoch, 14. Januar 2015, von Michael Gründer unter Problemschach

Godehard Murkisch (Tempo Göttingen) hatte
über 40 Jahre lang das Amt des Referenten für Problemschach im Niedersächsischen Schachverband inne. Somit konnte er erstmals nach der Amtsübergabe an Holger Buck im Jahre 2008 an der Lösemeisterschaft selbst teilnehmen, doch war es dem erfahrenen Komponisten, Autor und Löser bisher nicht gelungen, den Titel zu erringen. Sein bisher bestes Ergebnis errang er 2011, als er punktgleich hinter dem damaligen Sieger Lukas Heyne den zweiten Platz belegte – G. Murkisch war 6 Minuten zu langsam.

In diesem Jahr nun gelang ihm in einem starken Teilnehmerfeld mit einem Punkt Vorsprung der Gewinn des Titels.

Nur G. Murkisch und der zweitplatzierte Fabian Tenne (SK Gronau,
13 P.) konnten die dritten Aufgabe lösen.

Der zweifache Titelverteidiger Spartak Grigorian (SK Wildeshausen) auf Platz 6 sowie die früheren mehrfachen Sieger Martin Söllig (SC Bad Salzdetfurth, 8.) und Stephen Rothwell (Henstedt Ulzburg, 9.), der zuletzt den 8. Platz bei der Internationalen Deutschen Lösemeisterschaft belegte, hatten alle nicht ihre Bestform.

Niedersachsen wird sicher mit einigen starken Lösern bei der Internationalen Deutschen Lösemeisterschaft, die vom 17.04. – 19.04.2015 in Hannover stattfindet, vertreten sein. Interessenten können sich bei mir (Holger_Buck@t-online) oder Sven-Hendrik Loßin (losso@web.de) melden.

Die weiteren Platzierungen:
3. Keno Lübsen (Delmenhorster SK, 7 P.), 4.Yannik Koch (Hamelner SV, 7 P.), 5. Klaus Güde (6,5 P.), 6. Spartak Grigorian (6 P.), 7. Lucas Graf (SG Königslutter, 6 P.), 8. Martin Söllig (5,5 P.), 9. Stephen Rothwell (5 P.), 10. Niklas Mörke (SC Bad Salzdetfurth,
3 P.), 11. Siegmar Gottwald (SK Bad Harzburg, 3 P.), 12. Michael Oberbacher (SC Braunschw. Gliesmarode, 3 P.), 13. Jürgen Pölig (Caissa Wolfenbüttel, 2 P.), 14. Robin Mai (Hamelner SV, 2 P.) vor weiteren Teilnehmern.

Holger BuckNSV-Referent für Problemschach

… und der Bericht mit Problemen und Lösungen als PDF

Mitgliederlisten…

Dienstag, 13. Januar 2015, von Michael Gründer unter Datenverarbeitung

Ab sofort können sich die Vereine ihre
aktuellen Listen, Stand ist der 01.01.,
über das Online-Portal herunter laden.

Alle bis zum 11.01. eingegangenen Anträge
sind in den Listen enthalten.

Bis zum 29.01. werde ich die Datenbank unverändert lassen.
Ab dann werde ich die Online-Anträge wieder laufend einpflegen.

Bernd Watermann, Referent für Datenverarbeitung

LEM 2015 – Fotos von der Siegerehrung…

Freitag, 9. Januar 2015, von Michael Gründer unter Landesmeisterschaften

…aus den Originalfotos von Andreas Klein erstellt.


Oben Meisterturnier, darunter Damen im Open-A (rechts)
und Open-B
(links), Mitte Open-A,
Unten Open-B (links) und Senioren Open A+B


Oben DWZ <= 1950 im Open-A, darunter DWZ <= 1800
im Open-A
(rechts) und DWZ <= 1400 im Open-B (links),
unten U16 im Open-B (links) und Open-A (rechts)

Fotomontagen und die Fotos in der NSV-Galerie.

Die LEM 2015 beendet!

Mittwoch, 7. Januar 2015, von Michael Gründer unter Landesmeisterschaften

Die Preisträger…

Meisterturnier

  1. Tonndorf,Matthias (SV Caissa Wolfenbüttel)
  2. Müer,Sebastian (SK Union Oldenburg)
  3. IM Plischki,Sebastian (SK Rinteln)
  4. Grigorian,Spartak (SK Wildeshausen)
  5. Becker,Stefan (SC Turm Lüneburg)

A-Open

  1. Günnigmann,Manuel (Stader SV)
  2. Wöllermann,Jan  (Aufbau Elbe Magdeburg)
  3. Gerland,Felix (SK Rinteln)
  4. Eschholz,Enno (SK Wildeshausen)
  5. Ploog,Martin,Dr (SF Hannover)
  6. Hupe,Henning (vereinslos)
  7. Kügel,Tobias  (Delmenhorster SK)
  8. Schröder,Boris  (SG Osnabrück)

B-Open

  1. Kück,Artur (Peiner SV)
  2. Seidenstücker,Hans Lennart  (SC Stadthagen)
  3. Bergmann,Reinhold (TuS Varrel)
  4. Lau,Theodor (SVG Salzgitter)
  5. Sinnhoefer,Mike (Delmenhorster SK)

DWZ <= 1950 im A-Open

  1. Ernst,Franz (SV Hellern)
  2. Modder,Frank  (SK Weißer Turm Rastede)
  3. Brinkmann,Fabian  (SAbt SV Werder Bremen)

DWZ <= 1800 im A-Open

  1. Krneta,Slavko (FG Wohlde)
  2. Lai Hop,Long  (SAbt SV Werder Bremen)
  3. Schiermeyer,Lukas (SV Osnabrück)

DWZ <= 1400 im B-Open

  1. ter Stal,Esther (SK Nordhorn-Blanke)
  2. Schweda,Finn-Lukas  (SV Gifhorn)
  3. Lamottke,Svenja (SVG Salzgitter)

U16 (ab Jahrgang 1999) im A-Open

  1. Ngo,Minh Duc (SK Wildeshausen)
  2. Reuker,Jari (SK Wildeshausen)
  3. Polster,Christian (SK Verden)

U16 (ab Jahrgang 1999) im B-Open

  1. Diderle,Konstantin (Peiner SV)
  2. Koepp,Jan (SK Lehrte)
  3. Graf,Lucas  (SG Königslutter)

Damen im A-Open

  1. Böhm,Jana (SV Hellern)
  2. Erofeev,Anastasia (SAbt SV Werder Bremen)

Damen im B-Open

  1. Schlichter,Lisa (SV Lingen)
  2. Kieselbach,Petra  (SK Lehrte)
  3. Kubitza,Katharina (Peiner SV)

Senioren (bis Jahrgang 1955) im A-Open

  1. Sawadkuhi,Massoud Amir  (Iran)

Senioren (bis Jahrgang 1955) im B-Open

  1. Thöle,Alfons  (SV Hellern)


News-Archiv

2019: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul
2018: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2017: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2016: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2015: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2014: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2013: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2012: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2011: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2010: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2009: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2008: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2007: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2006: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2005: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez