Aktuelle Downloads
SinN September (PW: 092019)
SinN Juli (PW: 072019)
C-TrainerInnen-Lehrgang
Ausbildungsangebote


ChessBase
ChessBase


LEM 2020
Die Landesmeisterschaft wird vom 2. bis 5. Januar 2020 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Anmeldung
Schnellschach Meisterschaft (1.1.)


NSV-Grandprix 2019
Turnierarchiv/-anmeldung
04. bis 07. Juli
Langenhagener Sommeropen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

05. bis 07. Juli
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

12. bis 14. Juli
3. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Ergebnisse

03. bis 11. August
Lüneburger Schachfestival
Ausschreibung | Ergebnisse Logo

23. bis 25. August
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

23. bis 25. August
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Ergebnisse

31. Oktober bis 03. November
Schach-Open in Leer
Ausschreibung | Ergebnisse A|B|C

15. bis 17. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn
Ausschreibung | Ergebnisse


Schlagzeilen RSS-Feed
NSJOffener Brief der NSJ und des NSV an den Deutschen Schachbund
DSBFIDE Grand Prix: Grischuk und Duda im Finale
DSBProblemschachaufgabe 438
DSBOffene Hamburger Schnellschach-Amateurmeis... erstmals ausgetragen
(3)Ergebnis der Bezirkseinzelmeisterschaft
(4)BEM 2019 in Munster
(5)Nachruf Wolfgang Berger


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Zum Online-Portal


Deutscher Meister OSG Baden-Baden

Montag, 30. März 2009, von Michael Gründer unter Deutscher Schachbund

Über den unangefochtenen Erfolg der OSG Baden-Baden berichten u.a. www.schachbund.de, www.chessbase.de und www.schachbundesliga.de.

Aber es wurden auch die letzten Runden in der 2.Bundesliga Nord und der Oberliga Nord West gespielt.

In der 2.Bundesliga Nord kommt der SC Tempo Göttingen
mit 11 MP und 41½ BP auf einen guten 5.Platz während der
Post SV Uelzen
mit 2 MP und 22½ BP Letzter wurde.

Den ersten Platz in der Oberliga Nord West belegt der Delmenhorster SK mit 15 MP und 43 BP vor dem SK Union Oldenburg (14, 40½), dem SK Nordhorn Blanke (12, 40), dem
SC Melle 03 (11, 40) und dem PSC Hannover (10, 39).

Tabellen: 2.Bundesliga Nord, Oberliga Nord West

NSV&NSJ-Newsletter März

Sonntag, 22. März 2009, von Michael Gründer unter Öffentlichkeitsarbeit


Der März-Newsletter des NSV
und der NSJ ist erschienen.

U.a. mit einer ausführlichen Vorschau auf die
Landesjugendeinzelmeisterschaften
vom
04. April bis 10. April in der Jugendherberge in Rotenburg (Wümme)

und Ergebnissen der Zwischenrunden DPMM und der Viertelfinals der NSV-Pokalmannschaftmeisterschaft.

Der Newsletter kann als PDF (ca. 255 kB) heruntergeladen werden.

Terminplan 2009/10

Montag, 16. März 2009, von Michael Gründer unter Turniergeschehen

Blitz-Einzelmeisterschaft: 06.09.09 Post SV Uelzen

Blitz-Mannschaftsmeisterschaft: 20.09.09 SVG Salzgitter

Pokal-Einzelmeisterschaft: 22. & 23.08.2009, 19.09.2009

Pokal-Mannschaftsmeisterschaft:
08.11.09, 06.12.09, 17.01.10, 14.02.10, 14.03.10

Mannschaftsmeisterschaft:
01.11.09 (gilt als termingleich mit 18.10.),
15.11.09, 29.11.09, 13.12.09, 24.01.10, 07.02.10, 28.02.10, 11.04.10 (gilt als termingleich mit 21.03.),
25.04.10 (gilt als termingleich mit 11.04.)

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen

Frauenlandesliga

Montag, 16. März 2009, von Michael Gründer unter Damenschach

Am 08.Mrz. gewann das Team der SF Barsinghausen gegen den
SC Papenburg. Die Einzelergebnisse:

SF Barsinghausen – SC Papenburg 3:1
1. Kuschnerus, Tessa – Robbers, Natalia +:-
2. Grünsel, Nafija – Ottens-Bergmann, Ellen 1:0
3. Schiborr, Bitta – Appekdorn, Änne 1:0
4. Schasse Sabrina – Wallat, Jessica 0:1

Nach Informationen von Björn Hilker,
Spielleiter Schachfreunde Barsinghausen

Deutscher Pokal – Zwischenrunde

Sonntag, 8. März 2009, von Michael Gründer unter Deutsche Meisterschaften

Gruppe 3 – Ergebnisse aus Hameln

Am Sonntag:
SC Tempo Göttingen vs. SG Aljechin Solingen 1½ – 2½
(Silber – Hoffmann 0 – 1, Markgraf – Buhmann 1 – 0,
Buchenau – Wegerle remis, Rother – Schäfer 0 – 1)

Am Samstag:
Hamelner SV vs. SG Aljechin Solingen ½-3½
(Renner – Buhmann 0 – 1, van Son – Wegerle 0 – 1,
Schmidt – Schäfer remis, Barz – Peschel 0 – 1)

SK Nordhorn-Blanke vs. SC Tempo Göttingen 1½-2½
(Baisakow – Markgraf 0 – 1, Höllmann – Silber 0 – 1,
Prenzler – Rother 1 – 0, Andre – Klettke remis)

Nach Informationen von SR Jörg Witthaus



News-Archiv

2019: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov
2018: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2017: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2016: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2015: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2014: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2013: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2012: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2011: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2010: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2009: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2008: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2007: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2006: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2005: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez