Aktuelle Downloads
SinN September
SinN Juli
Kongressbroschüre
C-TrainerInnen-Lehrgang
Ausbildungsangebote


ChessBase
ChessBase


LEM 2020
Die Landesmeisterschaft wird vom 2. bis 5. Januar 2020 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Anmeldung
Schnellschach Meisterschaft (1.1.)


NSV-Grandprix 2019
04. bis 07. Juli
Langenhagener Sommeropen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

05. bis 07. Juli
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

12. bis 14. Juli
3. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Ergebnisse

03. bis 11. August
Lüneburger Schachfestival
Ausschreibung | Ergebnisse Logo

23. bis 25. August
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

23. bis 25. August
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Ergebnisse

31. Oktober bis 03. November
Schach-Open in Leer
Ausschreibung | Anmeldung

15. bis 17. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn
Ausschreibung | Anmeldung


Schlagzeilen RSS-Feed
(3)Das Mannschaftsheft ist fertiggestellt.
(3)Für den nächsten Sommer: Schach im Wasser
(4)Neue Vorsitzende beim SC Sottrum


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Vereine können ihre Mitglieder neuerdings online melden.
Zum Online-Portal


NSV-Pokal 2009/2010 – 6. Runde Auslosung

Mittwoch, 24. März 2010, von Michael Gründer unter Turniergeschehen

5. Runde 14.03.2010 – Ergebnisse

6. Runde 18.04.2010

SK Union Oldenburg und SK Nordhorn-Blanke haben sich bereits für die Deutsche Pokalmannschaftsmeisterschaft qualifiziert.
Sie spielen jetzt im Endspiel um den Titel und den Pokal.

Herzlichen Glückwunsch!

Auch im Spiel um den dritten Platz zwischen SC Tempo Göttingen und SC Bad Salzdetfurth geht es um die Teilnahme an der DPMM.

Bei der Auslosung wende ich ein Verfahren zur öffentlichen Auslosung an, das sich bereits bei der Pokal-EM und -MM in den vergangenen Jahren bewährt hat:

1. Zuerst erhält jede Mannschaft eine Losnummer, und zwar
SK Union Oldenburg die 1, SK Nordhorn-Blanke die 2, SC Tempo Göttingen die 3, SC Bad Salzdetfurth die 4.

2. Am 27. März wird eine Gewinnzahl für das ‚Spiel 77‘ gezogen und veröffentlicht. Diese Zahl teilen wir durch 4 und bestimmen den Rest, der dabei übrig bleibt. Er ist eine Zahl zwischen 0 und 3.

3. Die Begegnungen (18. April 2010) sind dann folgender Tabelle zu entnehmen:
0: 1 – 2, 3 – 4
1: 1 – 2, 4 – 3
2: 2 – 1, 3 – 4
3: 2 – 1, 4 – 3

Beispiel (vom den 09.03.02): Spiel 77: 1519921, geteilt durch 4 ist 379980, Rest ist 1 (4 * 379980=1519920) -> es spielen 1-2 und 4-3

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen

Terminplan 2010/2011

Dienstag, 23. März 2010, von Michael Gründer unter Turniergeschehen

Blitz-Einzelmeisterschaft: 05.09.2010 SK Union Oldenburg

Blitz-Mannschaftsmeisterschaft: 19.09.2010 SV Winsen (Luhe)

Dähnepokal: 22.&23.08.2010 (Finale wird am 23.08. gespielt)

Pokal-Mannschaftsmeisterschaft:
07.11.2010, 05.12.2010, 30.01.2011, 20.02.2011,
13.03.2011, 10.04.2011 und 08.05.2011

Mannschaftsmeisterschaft:
1. Runde 26.09.2010 (gilt als termingleich mit 10.10.),
2. Runde 31.10.2010 (gilt als termingleich mit 24.10.),
3. Runde 14.11.2010,
4. Runde 12.12.2010,
5. Runde 16.01.2011,
6. Runde 06.02.2011,
7. Runde 27.02.2011,
8. Runde 20.03.2011,
9. Runde 03.04.2011

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen

Ausschreibung B-Trainer Lehrgang 2010

Freitag, 12. März 2010, von Michael Gründer unter Ausbildung

Das Referat für Ausbildung, Lothar Karwatt, bietet einen

Lehrgang zum B-Trainer

an.

Die wichtigsten Infos in Kürze:

3. Zulassungsvoraussetzungen:
– Besitz der C-Trainer-Lizenz des DSB oder „FIDE-Instructor“
– Mindestens 1 Jahr  nachgewiesene Trainingserfahrungen
– DWZ oder ELO aktuell oder nachgewiesen von mind. 1.900
– Vollendung des 18. Lebensjahres bei Lizenzerteilung

4. Termine:
Die Ausbildung umfasst 3 Wochenenden zu je 20 UE. Beginn jeweils Freitagabend, Ende jeweils Sonntagmittag. 30.04.2010 – 02.05.2010, 04.06.2010 – 06.06.2010 und 06.08.2010 – 08.08.2010

6. Meldefrist: Die Anmeldefrist endet am 10.04.2010.

8. Teilnahmegebühr: 250,–€, zahlbar vor Beginn des Lehrganges nach Erteilung des Zulassungsbescheides des Referenten für Ausbildung

Alle weiteren Infos als PDF (ca.12 kB) zum Download

Nach Informationen von Lothar Karwatt, Referent für Ausbildung



News-Archiv

2019: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep
2018: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2017: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2016: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2015: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2014: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2013: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2012: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2011: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2010: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2009: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2008: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2007: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2006: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2005: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez