Aktuelle Downloads
SinN September (PW: 092019)
SinN Juli (PW: 072019)
C-TrainerInnen-Lehrgang
Ausbildungsangebote


ChessBase
ChessBase


LEM 2020
Die Landesmeisterschaft wird vom 2. bis 5. Januar 2020 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Anmeldung
Schnellschach Meisterschaft (1.1.)


NSV-Grandprix 2019
Turnierarchiv/-anmeldung
04. bis 07. Juli
Langenhagener Sommeropen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

05. bis 07. Juli
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

12. bis 14. Juli
3. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Ergebnisse

03. bis 11. August
Lüneburger Schachfestival
Ausschreibung | Ergebnisse Logo

23. bis 25. August
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

23. bis 25. August
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Ergebnisse

31. Oktober bis 03. November
Schach-Open in Leer
Ausschreibung | Ergebnisse A|B|C

15. bis 17. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn
Ausschreibung | Ergebnisse


Schlagzeilen RSS-Feed
DSBStart der Bundesliga-Saison 2019/20
DSBHauptausschuss Hamburg: Weyer zum Stellvertretenden Präsidenten gewählt ? Verbandsprogramm beschlossen
DSBGroßmeister Dr. Robert Hübner besucht am 30. November 2019 Löberitz
DSBGemeinsame Erklärung des DSB und der DSJ zur Eigenständigkeit der Schachjugend
DSBMitteilung des DSB-Präsidenten
DSBSimultanfestival in Hamburg mit Engel, Keymer und Zaragatski
DSBFIDE Grand Prix: Alexander Grischuk gewinnt in Hamburg
DSBAbschied von Albrecht Beer
(4)BEM U10 / BJST U12 - U18
NSJOffener Brief der NSJ und des NSV an den Deutschen Schachbund
(3)Ergebnis der Bezirkseinzelmeisterschaft
(5)Nachruf Wolfgang Berger


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Zum Online-Portal


NSV&NSJ-Newsletter April

Dienstag, 28. April 2009, von Michael Gründer unter Öffentlichkeitsarbeit

Der April-Newsletter des NSV
und der NSJ ist erschienen.

Das „Titelthema“ ist die Landesjugendeinzelmeisterschaft in der Jugendherberge in Rotenburg (Wümme),
aber es gibt noch viele andere Informationen aus Niedersachsen…

Lesen, besonders das Vorwort, lohnt sich!

Der Newsletter als PDF (ca. 236 kB) zum Download.

NSV-Pokal 2008/2009 – 6. Runde Auslosung

Samstag, 25. April 2009, von Michael Gründer unter Turniergeschehen

5. Runde 19.04.09 – Ergebnisse

6. Runde 17.05.09

Svg Salzgitter und SC Bad Salzdetfurth haben sich bereits für die Deutsche Pokalmannschaftsmeisterschaft qualifiziert.
Sie spielen jetzt im Endspiel um den Titel und den Pokal.

Herzlichen Glückwunsch!

Auch im Spiel um den dritten Platz zwischen SG Schinkel und
SV Esens geht es um die Teilnahme an der DPMM.

Bei der Auslosung wende ich ein Verfahren zur öffentlichen Auslosung an, das sich bereits bei der Pokal-EM und -MM in den vergangenenen Jahren bewährt hat:

1. Zuerst erhält jede Mannschaft eine Losnummer, und zwar
Svg Salzgitter die 1, SC Bad Salzdetfurth die 2, SG Schinkel die 3,
SV Esens die 4.

2. Am 25. April wird eine Gewinnzahl für das ‚Spiel 77‘ gezogen und veröffentlicht. Diese Zahl teilen wir durch 4 und bestimmen den Rest, der dabei übrig bleibt. Er ist eine Zahl zwischen 0 und 3.

3. Die Begegnungen (17. Mai 2009) sind dann folgender Tabelle zu entnehmen:
0:  1 – 2, 3 – 4
1:  1 – 2, 4 – 3
2:  2 – 1, 3 – 4
3:  2 – 1, 4 – 3

Beispiel (vom den 09.03.02): Spiel 77: 1519921, geteilt durch 4 ist 379980, Rest ist 1 (4 * 379980=1519920) -> es spielen 1-2 und 4-3.

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen

Ausschreibung Übungsleiterlehrgang 2009

Dienstag, 21. April 2009, von Michael Gründer unter Ausbildung

Der Niedersächsische Schachverband, Referat für Ausbildung, schreibt aus:

C-Trainer-Lehrgang Leistungssport

Auszüge aus der Ausschreibung:

4. Kosten: a ) Die Kosten für den gesamten Lehrgang betragen
pro Teilnehmer 200,– €….

6. Meldeschluss ist der 30.05.2009 (Datum des Poststempels)

10. Termine:
1. Wochenende:  12.06.-14.06.2009
2. Wochenende:  07.08.-09.08.2009
3. Wochenende:  28.08.-30.08.2009   

Als Einzeltage kommen primär der 15. oder der 22. August in Frage.   

Nach Informationen von Lothar Karwatt, Referat für Ausbildung

Die komplette Ausschreibung als PDF (ca.64 kB) zum Download.

Auch die NSJ schreibt einen C-Trainer-Lehrgang aus.
Alle Informationen zu diesem Lehrgang als PDF (ca. 200 kB).

NSV-Pokal 2008/2009 – Halbfinale

Dienstag, 21. April 2009, von Michael Gründer unter Turniergeschehen

Am Sonntag wurde nur ein Halbfinale gespielt.

Die SVG Salzgitter gewinnt gegen die SG Schinkel 3-1.

Im anderen Halbfinale gewinnt der SC Bad Salzdetfurth kampflos gegen den SV Esens.

Damit stehen die SVG Salzgitter und der SC Bad Salzdetfurth im Finale und die SG Schinkel spielt gegen den SV Esens um Platz 3.

Die Auslosung der Paarungen erfolgt bis Ende der Woche.

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen

43. Nds. Senioreneinzelmeisterschaft 2009

Donnerstag, 16. April 2009, von Michael Gründer unter Seniorenschach

Nach den guten Platzierungen der niedersächsischen Teams bei der
11. Senioren Team Europameisterschaft (Niedersachsen 14. mit 10 MP und 21,5 BP, Widukind 27. mit 9 MP und 19,5 BP und Freibauer Niedersachsen 52. mit 4 MP und 14,5 BP) folgt ab heute der nächste Höhepunkt.

Vom 16. bis 24.April findet im Bürgersaal im Gastro „Marc5“ in Cadenberge die 43. Nds. Senioreneinzelmeisterschaft statt.

Für Manfred Sobottka, Referent für Seniorenschach im NSV, ist es ein Jubiläumsturnier. Bereits zum 10.Mal organisiert und leitet er dieses Turnier. Zuschauer sind willkommen.

Ein Artikel in der Niederelbe Zeitung…
weitere Infos auf www.nds-schachsenioren.de.

Nach Informationen von Manfred Sobottka,
Referent fürSeniorenschach im NSV

Landeseinzelmeisterschaften 2009

Samstag, 11. April 2009, von Michael Gründer unter Jugend

In Rotenburg (Wümme) sind gestern die Landesmeisterschaften zuende gegangen.

Die neuen Landesmeister der NSJ:

U10: Nils Lukas Oelfke (SK Jever)
U10w: Fiona Sieber (ESV Rot-Weiß Göttingen)
U12: Thorben Koop (SV Lingen)
U12w: Sarah Veelders (SK Nordhorn-Blanke)
U14: Felix Hampel (Polizei SC Hannover)
U14w: Justina Schreiber (Hagener SV)
U16: Manuel Günnigmann (Post SV Uelzen)
U16w: Marina Warmer (SK Nordhorn-Blanke)
U18: Stephan Bradler (SVG Salzgitter)
U18w: Jessica Flauß (SK Lehrte)

Herzlichen Glückwunsch…

Alle Infos auf www.lem2009.de

…und Frohe Ostern!



News-Archiv

2019: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov
2018: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2017: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2016: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2015: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2014: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2013: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2012: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2011: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2010: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2009: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2008: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2007: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2006: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2005: Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez