Niedersächsischer
Schachverband
Gefördert durch:
Niedersächsischer Schachverband
NSV
Neuigkeiten
Vorstand
Kongress
Satzung und Ordnungen
Mitgliederverwaltung
Ruhmeshalle
Ehrentafel
Vorstandschronik
Verbandsnachrichten
Ligen
Übersicht
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd
Pokal-Meisterschaft
Frauen Landesliga
Jugendligen
Vorstand
Vereine
Termine
Ausbildung
Frauen
Jugend
Senioren
Ihme-Cup 2016: Ihme-Cup
vom 20. bis 22. Mai in Hannover
Übersicht
Ihme-Cup
Rangliste
Ergebnisse
Fortschrittstabelle
Teilnehmerliste
DWZ Auswertung
ELO Auswertung
Rangliste nach der 5. Runde
Runde:
1
2
3
4
5
Details anzeigen
Name
Titel
TWZ
ELO
DWZ
Verein
G
S
R
V
Punkte
Buchh
BuSumm
1.
Plischki, Sebastian
IM
2381
2381
2353
SK Rinteln
5
4
1
0
4.5
16.0
71.0
2.
Wielebinski, Paul Martin
1998
1998
2053
SV Osnabrück
5
4
1
0
4.5
15.0
74.5
3.
Hoffmann, Lukas
2270
2270
2242
SK Lister Turm
5
4
1
0
4.5
15.0
72.0
4.
Lenhardt, Manfred
2139
2139
2107
SC Weisse Dame (Berlin)
5
3
2
0
4.0
15.0
70.0
5.
Hollstein, Fabian
1906
1906
2050
SC Bisingen-Steinhofen
5
3
2
0
4.0
14.5
70.0
6.
Renner, Kai
2208
2208
2083
Hamelner SV
5
4
0
1
4.0
14.0
73.0
7.
Hauernherm, Stefan
2052
2052
1915
SC BS Gliesmarode
5
3
1
1
3.5
16.5
67.0
8.
Hörstmann, Martin
FM
2292
2292
2238
SK Lister Turm
5
3
1
1
3.5
16.0
67.5
9.
Hohlbein, Michael
2101
2101
2014
SK Marmstorf
5
3
1
1
3.5
15.5
70.0
10.
Koch, Yannick
1934
1934
1926
Hamelner SV
5
3
1
1
3.5
15.0
70.0
11.
Schubert, Matthias
1909
1909
1848
SC Wolfsburg
5
3
1
1
3.5
14.5
70.5
12.
Jacobi, Felix-Hagen
2057
2057
2028
Hamelner SV
5
3
1
1
3.5
14.0
71.5
13.
Herrmann, Andreas
2149
2149
2074
SF Hannover
5
3
1
1
3.5
13.5
67.5
14.
Schulz, Daniel
1952
1952
1907
SG Garbsen/Marienwerder
5
3
1
1
3.5
13.0
67.0
15.
Wall, Max
1962
1962
1882
SK Lister Turm
5
3
1
1
3.5
12.5
68.5
16.
Polnau, Manuel
2013
2013
1936
SK Ricklingen
5
3
0
2
3.0
15.5
65.5
17.
Knoke, Tobias
2022
2022
1953
SVg Steinhude
5
3
0
2
3.0
15.5
59.0
18.
Polenz, Fredrik
1903
1903
1938
SF Mühlenberg
5
3
0
2
3.0
14.0
68.0
19.
Barz, Oliver
1890
1890
Hamelner SV
5
2
2
1
3.0
13.5
62.0
19.
Sideris, Apostolos
1807
1807
SK Minden
5
2
2
1
3.0
13.5
62.0
21.
Kiesewetter, Oliver
1887
1887
1842
Hannover 96
5
3
0
2
3.0
13.5
61.5
22.
Phunhon Lopez, Daniel Alejandro
2007
2007
1931
Hannover 96
5
2
2
1
3.0
13.0
65.5
23.
Krumschmidt, Michael
1669
1669
1714
Hamelner SV
5
3
0
2
3.0
13.0
60.0
24.
Shkolnik, Igor
1795
1795
1890
SK Celle-Westercelle
5
2
2
1
3.0
11.5
66.0
25.
Kausche, Peter W.
1713
1713
1563
SC BS Gliesmarode
5
3
0
2
3.0
10.5
60.0
26.
Krieger, Alexander
1766
1766
1741
SK Tönsberg Oerlinghausen
5
3
0
2
3.0
9.0
66.0
27.
Lütjen, Klaus
1754
1754
SK Lister Turm
5
2
1
2
2.5
16.5
65.5
28.
Spieker, Hans-Joachim
1895
1895
1887
Hamelner SV
5
2
1
2
2.5
13.5
62.0
29.
Frese, Immo
1807
1807
1644
SG Garbsen/Marienwerder
5
2
1
2
2.5
13.0
62.5
30.
Jürke, Uwe
1587
1587
SVg Calenberg
5
2
1
2
2.5
12.0
62.0
31.
Ritter, Uwe
2018
2018
1932
SC Lindau
5
2
1
2
2.5
10.5
60.5
32.
Schmidt-Klie, Lasse
1700
1700
SK Goslar
5
2
0
3
2.0
15.0
58.5
33.
Nülle, Sascha
1895
1895
SVg Steinhude
5
1
2
2
2.0
14.5
58.0
34.
Seeber, Helmut
1618
1618
1393
SC BS Gliesmarode
5
2
0
3
2.0
14.0
63.0
35.
Tondera, Benedikt
1851
1851
1672
Schachtiger Langenhagen
5
2
0
3
2.0
13.0
62.0
36.
Schaper, Katharina
1569
1569
1478
SK Lister Turm
5
2
0
3
2.0
12.5
64.5
37.
Collmann, Tom
1400
1400
SV Berenbostel
5
2
0
3
2.0
11.5
57.0
38.
Lambrecht, Harald
1467
1467
1258
SK Celle-Westercelle
5
1
2
2
2.0
11.5
55.5
39.
Baum, Frank-Christian
1725
1725
1580
SK Lister Turm
5
2
0
3
2.0
11.0
65.0
40.
Block, Timo
1727
1727
1548
SF Mahndorf
5
1
2
2
2.0
11.0
63.5
41.
Will, Thomas
1409
1409
1453
SCHWARMSTE
5
2
0
3
2.0
11.0
54.0
42.
Bartel, Reinhard
1523
1523
SK Lister Turm
5
2
0
3
2.0
10.5
61.5
43.
Pfluger, Jan
1227
1227
SF Mahndorf
5
2
0
3
2.0
10.5
60.5
44.
Piotrowski, Jan
1169
1169
SG Eilenriede
5
0
4
1
2.0
10.5
54.5
45.
Obert, Günter-Fritz
1997
1997
2000
SG Eilenriede
2
2
0
0
2.0
10.5
21.0
46.
Dousa, Robert
1501
1501
1364
SK Lister Turm
5
2
0
3
2.0
10.0
64.5
47.
Glaschak, Joachim
1573
1573
1203
Schach-Drachen Isernhagen
5
1
2
2
2.0
10.0
54.0
48.
Moseler, Thomas
1628
1628
1491
SK Lister Turm
5
2
0
3
2.0
8.5
62.5
49.
Redmer, Reinhard
1517
1517
1259
SC BS Gliesmarode
5
1
1
3
1.5
11.5
61.5
50.
Heckl, Philipp
1574
1574
1588
SC BS Gliesmarode
5
1
1
3
1.5
11.0
59.5
51.
Mumm, Karen
1626
1626
1384
SG Eilenriede
5
1
1
3
1.5
11.0
54.5
52.
Kallwass, Marcel
1300
1300
SV Oberkochen
5
0
3
2
1.5
8.5
56.0
53.
Röttger, Karl-Heinz
1075
1075
SK Gronau
5
1
0
4
1.0
12.5
57.0
54.
Schomann, Michael
1663
1663
1586
TSV Kücknitz
5
1
0
4
1.0
12.0
57.0
55.
Tenne, Fabian
1878
1878
1797
SK Gronau
2
1
0
1
1.0
12.0
25.5
56.
Oberbacher, Michael
1598
1598
1598
SC BS Gliesmarode
3
1
0
2
1.0
11.0
33.0
57.
Wöhlert, Lutz
1400
1400
vereinslos
5
0
2
3
1.0
10.5
50.5
58.
Thürnau, Klaus
1509
1509
SK Goslar
4
1
0
3
1.0
10.0
48.0
59.
Pirker, Franz
1199
1199
SK Turm Hannover
5
1
0
4
1.0
9.0
53.5
60.
Schilling, Horst
1151
1151
SK Lister Turm
5
1
0
4
1.0
8.0
54.5
61.
Brockmann, Marc
1548
1548
SG Eilenriede
2
0
1
1
0.5
13.0
27.0
62.
Menke, Stefan
1170
1170
SK Kirchweyhe 1947
5
0
0
5
0.0
10.0
48.5
63.
Aram, Melika
vereinslos
4
0
0
4
0.0
9.5
43.5