Niedersächsischer
Schachverband
Gefördert durch:
Deutschland-Cup beendet!
Freitag, 21. November 2008 von Michael Gründer

Die Schacholympiade geht zwar weiter. Heute für Team Germany 1 gg. Israel.

Ab 15 Uhr live auf schachlive.dresden2008.de.

Aber nach vielen spannenden Partien ist der Deutschland-Cup beendet.

Alle Ergebnisse auf www.deutschlandcup.org.

Die Platzierungen der niedersächsischen Teilnehmer …

2300 – 7. Fabian Müller (SVG Salzgitter, 3,5 Pkte)
 2399 15. Alexander Izrailev (PSC Hannover, 2,5    Pkte)
2200 – 7. Bernd Laubsch (Post SV Uelzen, 4 Pkte)
 2299 22. Matthias Tonndorf (SC Bad Salzdetfurth, 3 Pkte)
2100 – 22. Mikhail Tchetchelnitzki (SK Union Oldenburg, 3 Pkte)
 2199 30. Vladimir Ussatschij (PSC Hannover, 2,5 Pkte)
  36. Lothar Olzem (SC Wolfsburg, 2 Pkte)
2000 – 4. Manuel Günnigmann (Post SV Uelzen, 4,5 Pkte)
 2099 5. Andre Wiege (SC Bad Salzdetfurth, 4,5 Pkte)
  21. Stefan Hauernherm (SC BS-Gliesmarode, 3,5 Pkte)
1900 – 20. Dr. Christoph Brumby (SK Varel, 3,5 Pkte)
 1999 33. Harald Finke (SF Fallersleben, 2,5 Pkte)
37. Stefan Kewe (SF Spelle, 2,5 Pkte)
1800 – 26. Daniel Meier-Hoffmann (PSC Hannover, 3 Pkte)
 1899 47. Olaf Hoyer (SF Hannover, 2 Pkte)
1700 – 5. Slavko Krneta (SK Hermannsburg, 4,5 Pkte)
 1799 18. Marcel Kessler (SV Gifhorn, 3,5 Pkte)
  26. Jonas Kaiser (Hamelner SV, 3 Pkte)
  42. Klaus Elborg (SK Duderstadt, 2,5 Pkte)
1600 – 25. Dmytro Krychevskiy (SF    Hannover, 3 Pkte)
 1699 26. Christian Ziemann (SK Wildeshausen, 3 Pkte)
  48. Pawlowski, Torsten (Helmstedter SV, 2 Pkte)
1500 – 29. Daniel Middendorf (SG Weiß-Blau Eilenriede, 2,5 Pkte)
 1599 37. Peter W. Kausche (SC BS-Gliesmarode, 2 Pkte)
1400 – 24. Spartak Grigorian (SK Wildeshausen, 3 Pkte)
 1499 27. Hendrik Lienau (Stader SV, 3 Pkte)
  28. Tim Hartogh (SV Kaponier Vechta, 3 Pkte)
  31. Andre Burke (SV Lingen, 3 Pkte)
1300 – 6. Ruslan Alirzaev (SC Schortens, 4,5 Pkte)
 1399 30. Michael Oberbacher (SC BS-Gliesmarode, 2,5 Pkte)
  42. Weis, Hans-Jürgen (SF Buxtehude, 1,5 Pkte)
1200 – 22. Eckart Sander (SF Bleckenstedt, 3 Pkte)
 1299 38. Nils Hapke (SK Ricklingen, 2 Pkte)
  45. Klaus Stiffel (SK Wildeshausen, 2 Pkte)
1100 – 5. Julien Duchow (SK Wildeshausen, 4,5 Pkte)
 1199 16. Dimitrij Steinke (SC BS-Gliesmarode, 3,5 Pkte)
  46. Matthias Schwarz (Helmstedter SV, 1,5 Pkte)
  50. Immo Hellwig (W`havener SF, 0,5 Pkte)
1000 – 5. Timo Traulsen (SK Ricklingen, 4,5 Pkte)   
 1099 31. Jan Kleene (SK Haseturm Löningen, 2,5 Pkte)
  43. Satenik Grigorian (SK Wildeshausen, 2    Pkte)
bis 8. Maik Gafert (Stader SV, 4,5 Pkte)
 999 12. Nils Petras (SC BS-Gliesmarode, 4 Pkte)
  29. Thorben Koop (SV Lingen, 3 Pkte)
  49. Timur Almeev (PSC Hannover, 2 Pkte)
ChessBase
ChessBase
NSV-Grandprix
Turnierarchiv/-anmeldung

08. bis 10. Juli
4. Peiner Schach-Kongress
Ausschreibung | Ergebnisse

12. bis 14. August
Kurt Pape-Open in Hameln
Ausschreibung | Ergebnisse

19. bis 21. August
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Ergebnisse

01. bis 03. Oktober
Tostedter Schachherbst
Ausschreibung | Ergebnisse

28. bis 31. Oktober
Schach-Open in Leer
Ausschreibung | Ergebnisse

02. bis 04. Dezember
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Anmeldung
LEM
Die Landesmeisterschaft wird vom 5. bis 8. Januar 2023 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Info | Ausschreibung | Anmeldung
Schnellschach Meisterschaft (4.1.)
DWZ Suche
Top 100 | Top Frauen
Neue Auswertungen
DWZ Berechnung