Niedersächsischer
Schachverband
Gefördert durch:
C-/F-Trainerlehrgang 2007 – Diesjähriger Trainerlehrgang mit pünktlichem Beginn
Montag, 7. Mai 2007 von Archiv

Am kommenden Wochenende startet der diesjährige Trainlehrgang mit den Teilnehmern:

Arndt Bader, SK Soltau, Thomas Bruckmann, SK Union Oldenburg, Franz Groothoff, SK Union Oldenburg, Klaus Güde, Plesse Bovenden, Fatih Güven, Freibauer Wedemark, Timo Holloway, SV Osterode-Südharz, Sonja Kirschnowski, SK Nordhorn-Blanke, Phillip Kusmierek, SK Ricklingen, Guido Lenters, SK Nordhorn-Blanke, Stefan Markgraf, SV Osterode-Südharz, Horst Paulat, SK Goslar, Manuel Polnau, SK Ricklingen, Wolfgang Schulz, SK Nordhorn-Blanke, Matthias Tonndorf, SC Bad Salzdetfurth.

Nach Informationen von Lothar Karwatt, Referent für Ausbildung

Das Programm zum Download und

Zeitplan für die Trainerausbildung 2007 Teil 1


Freitag, 11.05.2007:
bis 18.00 h: Anreise und Zimmerverteilung
18.00 h: gemeinsames Abendessen
19.15 h: Vorstellung der Teilnehmer und ihrer Erwartungen, Inhalte und Ablauf des Lehrgangs
20.45 h: Turnierformen, das Rutschsystem (Theorie und Praxis)

Samstag, 12.05.2007:
08.00 h: gemeinsames Frühstück
09.00 h: Schachgeschichte (I)
10.45 h: Schachgeschichte (II)
12.30 h: gemeinsames Mittagessen, anschließend Mittagspause
14.30 h: F-Trainer

  • Grundlegendes aus dem Bereich Turmendspiele
  • Grundlegendes aus dem Bereich Bauernendspiele
  • Eröffnungen und Eröffnungsfallen

14.30 h: C-Trainer

  • Das Läuferpaar
  • Das Springerpaar
  • Aktivität in Turmendspielen

18.00 h: gemeinsames Abendessen
19.15 h: Hinweise zum Anfertigen der Lehrproben, (Formales, Beispiele und mögliche Themen)
20.15 h: Die Beratungspartie
danach Turnierformen, das Scheweninger System (Theorie und Praxis)

Sonntag, 13.05.2007:
08.00 h: gemeinsames Frühstück
09.00 h: Vergabe der Themen für die Lehrproben, danach Schachgeschichte (III)
10.45 h: F-Trainer Grundlegendes aus dem Bereich Taktik, C-Trainer Königsangriff
12.30 h: gemeinsames Mittagessen
danach Abreise

ChessBase
NSV-GrandPrix

Turnierarchiv/-anmeldung

09. bis 12. Mai
Wilhelm-Werner Gedächtnisturnier
Ausschreibung | Ergebnisse

27. bis 30. Juni
Langenhagener Schachsommer
Ausschreibung | Ergebnisse

25. bis 28. Juli
Kurt-Pape-Open
Ausschreibung | Anmeldung

09. bis 11. August
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Anmeldung

23. bis 25. August
"KSV meets Friends" in Braunschweig
Ausschreibung | Anmeldung

22. bis 24. November
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Anmeldung

22. bis 24. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier in Nordhorn
Ausschreibung | Anmeldung

27. bis 31. Dezember
Uhlenköper-Open in Uelzen
Ausschreibung | Anmeldung

LEM

Die LEM 2024 wurde vom 04.-07.Januar 2024 in Verden gespielt.

Die LEM 2025 ist an gleicher Stelle vom 02.-05.Januar 2025 geplant.

DWZ Suche

Top 100 | Top Frauen
Neue Auswertungen
DWZ Berechnung