Deutschland-Cup in Niedersachsen

Im Finale des Deutschland-Cups wird während der Schacholympiade an den Brettern, an denen nachmittags die Weltelite ihre Züge findet, in insgesamt 15 Wertungsgruppen der Sieger / die Siegerin ermittelt.

Für Niedersachsen stehen in jeder Wertungsgruppe (jeweils bis zu 64 TeilnehmerInnen) vier Plätze bereit.

Diese vier Plätze vergeben wir in vier Turnieren. Das heißt, man hat viermal die Chance, sich durch einen Sieg in seiner Wertungsgruppe einen Platz für diese einmalige Veranstaltung in Dresden zu sichern!

Weitere Infos und die Ausschreibung

Die Turniere

Verden, LEM 2008 02.Jan.-06.Jan. Ergebnisse
Schortens 28.Mrz.-30.Mrz. Ergebnisse
Hannover 09.Mai -12.Mai Ergebnisse
Bad Lauterberg 10.Juli -13.Juli Ergebnisse

Die Qualifizierten

2300 - 2399Sebastian Plischki (SC Stadthagen), Alexander Izrailev (PSC Hannover)
2200 - 2299Nikolas Lubbe (Wilhelmshavener SF), Matthias Tonndorf (SC Bad Salzdetfurth)
2100 - 2199Stephan Kaphle (Post SV Uelzen), Gerald Wiege (SC Bad Salzdetfurth),
Vladimir Ussatschij (PSC Hannover), Mikhail Tchetchelnitzki (SK Union Oldenburg)
2000 - 2099Sebastian Müer (SK Weißer Turm Rastede), Marco Dittmann (SV Berenbostel)
Stefan Hauernherm (SC BS-Gliesmarode)
1900 - 1999Harald Finke (SF Fallersleben), Dr. Christoph Brumby (SK Varel),
Stefan Kewe (SF Spelle), Lars Schmidt (Post SV Uelzen)
1800 - 1899Jan Wöllermann (SV Hellern), Tobias Beier (SC Bad Salzdetfurth),
Daniel Meier-Hoffmann (PSC Hannover), Olaf Hoyer (SF Hannover)
1700 - 1799Alexander Schneider (Wilhelmshavener SF), Slavko Krneta (SK Hermannsburg),
Marcel Kessler (SV Gifhorn), Klaus Elborg (SK Duderstadt)
1600 - 1699Adam Hantak (HSK Hannover / Post), Jan-Hendrik Heyne (SK Varel),
Dmytro Krychevskiy (SF Hannover), Christian Ziemann (SK Wildeshausen)
1500 - 1599Jonas Kaiser (Hamelner SV), Lukas Heyne (SK Varel),
Daniel Middendorf (SG Weiß-Blau Eilenriede), Peter W. Kausche (SC BS-Gliesmarode)
1400 - 1499Julius Pätzold (SK Verden), Tim Hartogh (Kaponier Vechta),
Fritjof Wolf (SC Stadthagen), Andre Burke (SV Lingen)
1300 - 1399Hendrik Lienau (Stader SV), Kai Heermann (W`havener SF),
Lorenz Kopanski (HSK Hannover / Post), Michael Oberbacher (SC BS-Gliesmarode)
1200 - 1299Kurt Therkorn (SC Sottrum), Nils Hapke (SK Ricklingen)
Klaus Stiffel (SK Wildeshausen)
1100 - 1199Spartak Grigorian (SK Wildeshausen), Ralf Philippent (SC Schortens),
Kraft Beyer (SVg Seeprovinz Steinhude), Dimitrij Steinke (SC BS-Gliesmarode)
1000 - 1099Julien Duchow (SK Wildeshausen), Immo Hellwig (W`havener SF),
Timo Traulsen (SK Ricklingen), Satenik Grigorian (SK Wildeshausen)
bis 999Timo Oehne (SK Nordhorn-Blanke), Maik Gafert (Stader SV),
Timur Almeev (PSC Hannover), Nils Petras (SC BS-Gliesmarode)