Nach vier langen Turniertagen mit hart umkämpften Partien stehen die Bezirksmeister des Jahres 2017 fest:
Sieger der B-Gruppe (DWZ 1500 bis 1750) wurde Michael Jäkel. Die C-Gruppe (bis DWZ 1500) gewann Patrick Dähn.
Heute morgen startete die diesjährige Bezirkseinzelmeisterschaft in Lehrte im altbewährten Kurt-Hirschfeld-Forum. Mit fast 160 Teilnehmern ist das Turnier in diesem Jahr sehr gut besucht, vor allem in bei den kleinsten konnte mit 28 U10-Kindern ein Teilnehmerrekord aufgestellt werden. Alle Ergebnisse, Paarungen und Ranglisten finden sich auf dieser Website.
Blick durch den Turniersaal im Lehrter Forum
Name | Titel | TWZ | Attr. | Verein | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Izrailev, Alexander | 2252 | Hannover 96 | RUS | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 27.0 | 188.5 | ||
2. | Pubantz, Jan | 2004 | SK Ricklingen | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 27.0 | 183.0 | ||
3. | Ehlert, Horst | 1933 | SV Laatzen | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 30.0 | 178.0 | ||
4. | Schulz, Daniel | 1967 | SG Garbsen/Marienwerder | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 25.0 | 180.0 | ||
5. | Herrmann, Andreas | 2093 | SF Hannover | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 24.5 | 177.5 |
Name | Titel | TWZ | Attr. | Verein | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jäkel, Michael | 1692 | Schach-Drachen Isernhagen | GER | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 28.5 | 196.0 | ||
2. | Seidenstücker, Hans-Lennart | 1637 | SK Rinteln | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 30.0 | 188.5 | ||
3. | von Mettenheim, Johannes | 1527 | Sz Bemerode | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 28.5 | 191.0 | ||
4. | Niemann, Leon | 1671 | SK Ricklingen | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 27.0 | 193.0 | ||
5. | Frese, Immo | 1625 | SG Garbsen/Marienwerder | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 26.5 | 185.5 |
Name | Titel | TWZ | Attr. | Verein | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dähn, Patrick | 1406 | Schach-Drachen Isernhagen | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 27.5 | 183.0 | ||
2. | Szymanski, Andreas | 1350 | Schach-Drachen Isernhagen | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 31.5 | 180.0 | ||
3. | Schwarz, Jürgen | 1473 | SK Anderten | - | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 24.0 | 184.0 | ||
4. | Nidzwetzki, Nadja | 1050 | W | Schach-Drachen Isernhagen | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 24.0 | 182.0 | |
5. | Stieber, Daniela | 1441 | W | SF Mühlenberg | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 26.0 | 189.5 |
Name | Titel | TWZ | Attr. | Verein | Land | S | R | V | Punkte | MiBuch | BuSumm | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kieselbach, Jannik | 1161 | SK Lehrte | GER | 10 | 1 | 0 | 10.5 | 59.5 | 776.0 | ||
2. | Elgeti, Jonas | 864 | Sz Bemerode | - | 7 | 3 | 1 | 8.5 | 59.5 | 757.5 | ||
3. | Sauer, Tim | 1185 | Sz Bemerode | - | 8 | 0 | 3 | 8.0 | 60.0 | 776.5 | ||
4. | Schmidt, Paul | Sz Bemerode | - | 7 | 1 | 3 | 7.5 | 60.0 | 748.0 | |||
5. | Strübel, Tobias | 1123 | Sz Bemerode | - | 7 | 0 | 4 | 7.0 | 58.0 | 743.0 |
Name | Titel | TWZ | Attr. | Verein | Land | S | R | V | Punkte | MiBuch | BuSumm | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zweigait, Leon | 1513 | Freibauer Wedemark | GER | 9 | 2 | 0 | 10.0 | 55.0 | 723.5 | ||
2. | Amrhein, Dennis | 1438 | Sf Barsinghausen | GER | 8 | 2 | 1 | 9.0 | 56.5 | 722.5 | ||
3. | Kieselbach, Marvin | 1451 | SK Lehrte | GER | 9 | 0 | 2 | 9.0 | 55.5 | 713.5 | ||
4. | Dupont, Paul | 1028 | SK Ricklingen | - | 7 | 1 | 3 | 7.5 | 58.0 | 722.0 | ||
5. | Heinze, Luis Miguel | 810 | SK Rinteln | - | 6 | 0 | 5 | 6.0 | 56.5 | 685.0 |
Name | Titel | TWZ | Attr. | Verein | Land | S | R | V | Punkte | MiBuch | BuSumm | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Reimer, Philip | 1503 | SK Lehrte | GER | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 21.5 | 195.0 | ||
2. | Kiesel, Lara | 1467 | W | SV Laatzen | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 20.5 | 192.0 | |
3. | Schulze, Lukas | 1461 | SK Lehrte | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 21.0 | 189.5 | ||
4. | Hofmann, Justin | 1189 | SK Rinteln | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 18.5 | 180.0 | ||
5. | Kosmehl, Konrad | 1165 | SK Lehrte | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 20.5 | 185.5 |
Name | Titel | TWZ | Attr. | Verein | Land | S | R | V | Punkte | MiBuch | BuSumm | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sauer, Joris | 1628 | Sz Bemerode | GER | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 20.0 | 190.0 | ||
2. | Weigand, Anton | 1744 | Sz Bemerode | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 20.0 | 188.5 | ||
3. | Meiwes, Thore | 1708 | SK Lehrte | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 21.0 | 184.5 | ||
4. | von Knobloch, Benedikt | 1318 | SK Rinteln | - | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 20.5 | 179.0 | ||
5. | Schieble, Johannes | 1428 | SK Lehrte | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 20.0 | 181.5 |
Name | Titel | TWZ | Attr. | Verein | Land | S | R | V | Punkte | SoBerg | Siege | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kiesel, Lucas | 1823 | SV Laatzen | GER | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 19.00 | 6 | ||
2. | Rausch, Darius | 1603 | SK Ricklingen | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 13.50 | 5 | ||
3. | Brockmeyer, Tobias | 1695 | SK Lehrte | GER | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 13.75 | 3 | ||
4. | Scholz, Tom | 1404 | SV Laatzen | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 8.75 | 3 | ||
5. | Yang, Felix | 1473 | Sz Bemerode | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 4.00 | 3 |