Aktuelle Downloads
SinN Juli
(Passwort: NSV201807)
SinN Mai
(Passwort: NSV201805)
Lehrgang zum B-Trainer
Feste feiern mit dem NSV
Richtlinien Verlängerung


ChessBase
ChessBase


LEM 2019
Die Landesmeisterschaft wird vom 3. bis 6. Januar 2019 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Anmeldung
Schnellschach Meisterschaft (2.1.)


NSV-Grandprix 2018
09. bis 13. Mai (abgesagt)
Wilhelm-Werner-Gedächtnisturnier in Bockenem

29. Juni bis 01. Juli
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Ergebnisse

06. bis 13. Juli
Lüneburger Schachfestival
Ausschreibung | Ergebnisse


06. bis 08. Juli
2. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Ergebnisse

17. bis 19. August
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Ergebnisse

07. bis 09. September
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Ergebnisse

01. bis 04. November
RSM Open in Leer
Ausschreibung | Turnierseite

16. bis 18. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn
Ausschreibung | Anmeldung


Website durchsuchen
Finden Sie Downloads, Termine, Vereine (Name oder PLZ) und Spieler


Schlagzeilen RSS-Feed
NSJMannschafts ? WM für Menschen mit Behinderungen ? NSJ gewinnt Bronze!
NSJSophia und Lara bei der WM! ? holpriger Turnierbeginn
(4)Abstiegsregelung BMM 2018/19
(4)Bezirks-Dähnepokal 2018/19
(1)Mädchenturnier
(3)Jugendserie in Herzberg am 10. November
(5)JEM 2018 Tag 5


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Vereine können ihre Mitglieder neuerdings online melden.
Zum Online-Portal


Landesmeisterschaften

LEM 2013 - Ergebnisse

Die Landesmeisterschaft 2013 vom 03.-06.Jan. im Hotel "Niedersachsenhof" (Verden/Aller) ist vorbei.

Mit 204 Teilnehmern wurde ein Rekord aufgestellt. Der jüngste Teilnehmer war sechs und der älteste Teilnehmer mit Lokalmatador Manfred Fischer (SK Verden) 78 Jahre alt.

Trotz dieser Teilnehmerzahl hatte das Team um Chef-Organisator Jörg Tenninger, Turnierleiter Klaus Schumacher und Schiedsrichter Detlef Wickert jederzeit alles fest im Griff und sorgte für einen reibungslosen Ablauf.

Viele Teilnehmer äußerten sich sehr zufrieden mit der Veranstaltung. Besonders das Platzangebot an den Brettern wurde gelobt.

Die nächsten Landesmeisterschaften sind schon Vorbereitung und finden vom 02.-05.Jan.2014 statt.

Aber nun zu den Ergebnissen...

IM Sebastian Plischki (SV Bückeburg)
ist Niedersachsenmeister 2013!


Im vierten Anlauf gelingt ihm der Sieg mit 5½ Punkten und einem Punkt Vorsprung auf Kai Renner, FM Wilfried Bode (beide Hamelner SV), und Sebastian Müer (SK Union Oldenburg).
Bester Spieler mit 4 Punkten ist Simon Tennert (SVG Salzgitter).

Bei den Damen gewinnt Luise Diederichs (SK Hermannsburg) den Titel Niedersachsenmeisterin 2013 nach einem Stichkampf gegen Kata Balazs (Hagener SV). Auf dem Foto links Claudia Markgraf (SV Osterode-Südharz), NSV-Referentin für Damenschach und Gewinnerin des 2.Damenpreises im Open A.

Im Open A gewinnt Fabian Stotyn (SK Nordhorn-Blanke) alle Partien und mit 1½ Punkten Vorsprung auf Christian Hachtmann (Schach-Drachen Isernhagen), Wolfgang Klettke (SV Caissa Wolfenbüttel) und Keno Lübsen (Delmenhorster SK). Mit 5 Punkten bekommen auch Julian Aldegeerds (SK Nordhorn-Blanke),
Heiko Warns
(SK Union Oldenburg) und
Manuel Günnigmann (Stader SV) einen Preis.

Im Open B hat Jörg von Münchhausen mit 6 Punkten und
29,5 Buchholzpunkten die bessere Wertung vor Michael Hoppe (Hagener SV) mit ebenfalls 6 Punkten und 28,5 BHZ. Es folgen  Thorben Weist (SV Hellern), Bernd Bielstein (MTV Fichte Winsen) und Florian Klein (SK Lehrte) mit 5½ Punkten.

Alle Ergebnisse und Fotos.

Weitere Preisträger...


Rating

Open A DWZ < 2000
Christopher Raulf (SK Lehrte)
Matthias Dorn (SV KS Braunschweig)
Kasim Cinar (SK Bremen-West)

Open A DWZ < 1800
Vladimir Zotin (Wilhelmshavener SC)
Yannick Koch (Hamelner SV)
Harald Palmer (SK Verden)

Open B DWZ < 1300
Nicole Dannenberg (SK Lehrte)
Madita Mönster (SK Union Oldenburg)
Jan-Hendrik Schiller (Eystruper SK)

Senioren

Open A Klaus Güde (vereinslos)
Open B Frank Pfeifer (SG Oesede-Georgsm.)

Jugend

Open A
Maurice Finke (SK Wildeshausen)
Steffen Rätzke von Stoyentin (SC Aurich)
Lukas Beinke (Hagener SV)

Open B
Dario Eschholz (SK Wildeshausen)
Sven ter Stal (SK Nordhorn-Blanke)
Timon Neumann (SC Aurich)


Geschrieben am 09.01.2013 von Michael Gründer
Content Management Powered by CuteNews


News-Archiv