Aktuelle Downloads
SinN Mai
(Passwort: NSV201705)
SinN März
(Passwort: NSV201703)
Rahmenplan C-Trainer


ChessBase
ChessBase


LEM 2017
Die Landesmeisterschaft wird vom 5. bis 8. Januar in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Ergebnisse

NSV-Grandprix 2017
Informationen

28. bis 30. April
Ihme-Cup in Hannover
Ausschreibung | Ergebnisse

23. bis 25. Juni
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Anmeldung

07. bis 09. Juli
1. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Anmeldung

25. bis 27. August
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Anmeldung

22. bis 24. September
Lessing-Open in Wolfenbüttel

17. bis 19. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn


Website durchsuchen
Finden Sie Downloads, Termine, Vereine (Name oder PLZ) und Spieler


Schlagzeilen RSS-Feed
NSJAusschreibungen U20-MM
(4)Sammelbestellung elektronischer Uhren
(1)HSK Lister Turm 1 gewinnt JHGT 2017!
(3)Simultan mit dem Schachweltmeister der Behinderten in Bad Salzdetfurth
NSJSK Nordhorn-Blanke gewinnt LMM U14w
(5)Kongress 2017


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Vereine können ihre Mitglieder neuerdings online melden.
Zum Online-Portal


Breiten- und Freizeitsport

1. niedersächsische...

Familienmeisterschaft am 30.Mai
ausgerichtet von den SF Barsinghausen
Ausschreibung

Chess960-Meisterschaft am 24.+25.Juli
ausgerichtet vom SK Wildeshausen
Ausschreibung

Nach Informationen von Björn Hilker,
Referent für Breiten- und Freizeitsport
Geschrieben am 31.03.2010 von Michael Gründer

Turniergeschehen

NSV-Pokal 2009/2010 - 6. Runde Auslosung

5. Runde 14.03.2010 - Ergebnisse

6. Runde 18.04.2010

SK Union Oldenburg und SK Nordhorn-Blanke haben sich bereits für die Deutsche Pokalmannschaftsmeisterschaft qualifiziert.
Sie spielen jetzt im Endspiel um den Titel und den Pokal.

Herzlichen Glückwunsch!

Auch im Spiel um den dritten Platz zwischen SC Tempo Göttingen und SC Bad Salzdetfurth geht es um die Teilnahme an der DPMM.

Bei der Auslosung wende ich ein Verfahren zur öffentlichen Auslosung an, das sich bereits bei der Pokal-EM und -MM in den vergangenen Jahren bewährt hat:

1. Zuerst erhält jede Mannschaft eine Losnummer, und zwar
SK Union Oldenburg die 1, SK Nordhorn-Blanke die 2, SC Tempo Göttingen die 3, SC Bad Salzdetfurth die 4.

2. Am 27. März wird eine Gewinnzahl für das 'Spiel 77' gezogen und veröffentlicht. Diese Zahl teilen wir durch 4 und bestimmen den Rest, der dabei übrig bleibt. Er ist eine Zahl zwischen 0 und 3.

3. Die Begegnungen (18. April 2010) sind dann folgender Tabelle zu entnehmen:
0: 1 - 2, 3 - 4
1: 1 - 2, 4 - 3
2: 2 - 1, 3 - 4
3: 2 - 1, 4 - 3

Beispiel (vom den 09.03.02): Spiel 77: 1519921, geteilt durch 4 ist 379980, Rest ist 1 (4 * 379980=1519920) -> es spielen 1-2 und 4-3

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen

Geschrieben am 24.03.2010 von Michael Gründer

Turniergeschehen

Terminplan 2010/2011

Blitz-Einzelmeisterschaft: 05.09.2010 SK Union Oldenburg

Blitz-Mannschaftsmeisterschaft: 19.09.2010 SV Winsen (Luhe)

Dähnepokal: 22.&23.08.2010 (Finale wird am 23.08. gespielt)

Pokal-Mannschaftsmeisterschaft:
07.11.2010, 05.12.2010, 30.01.2011, 20.02.2011,
13.03.2011, 10.04.2011 und 08.05.2011

Mannschaftsmeisterschaft:
1. Runde 26.09.2010 (gilt als termingleich mit 10.10.),
2. Runde 31.10.2010 (gilt als termingleich mit 24.10.),
3. Runde 14.11.2010,
4. Runde 12.12.2010,
5. Runde 16.01.2011,
6. Runde 06.02.2011,
7. Runde 27.02.2011,
8. Runde 20.03.2011,
9. Runde 03.04.2011

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen
Geschrieben am 23.03.2010 von Michael Gründer

Ausbildung

Ausschreibung B-Trainer Lehrgang 2010

Das Referat für Ausbildung, Lothar Karwatt, bietet einen

Lehrgang zum B-Trainer

an.

Die wichtigsten Infos in Kürze:

3. Zulassungsvoraussetzungen:
- Besitz der C-Trainer-Lizenz des DSB oder „FIDE-Instructor“
- Mindestens 1 Jahr  nachgewiesene Trainingserfahrungen
- DWZ oder ELO aktuell oder nachgewiesen von mind. 1.900
- Vollendung des 18. Lebensjahres bei Lizenzerteilung

4. Termine:
Die Ausbildung umfasst 3 Wochenenden zu je 20 UE. Beginn jeweils Freitagabend, Ende jeweils Sonntagmittag. 30.04.2010 – 02.05.2010, 04.06.2010 – 06.06.2010 und 06.08.2010 – 08.08.2010

6. Meldefrist: Die Anmeldefrist endet am 10.04.2010.

8. Teilnahmegebühr: 250,--€, zahlbar vor Beginn des Lehrganges nach Erteilung des Zulassungsbescheides des Referenten für Ausbildung

Alle weiteren Infos als PDF (ca.12 kB) zum Download

Nach Informationen von Lothar Karwatt, Referent für Ausbildung

Geschrieben am 12.03.2010 von Michael Gründer

Deutsche Meisterschaften

Deutsche Einzelmeisterschaften 2010

Heute starten in Bad Liebenzell die
81. deutschen Schacheinzelmeisterschaften.

Der Meister der Niedersachsen,  Nikolas Lubbe,
spielt in der 1.Runde gegen IM Leonid Milov.

Die Partien live ab 14 Uhr auf der Homepage des Veranstalters.

Nach Informationen von Bernd Laubsch,
Referent für Leistungssport
Geschrieben am 05.03.2010 von Michael Gründer
Content Management Powered by CuteNews