Aktuelle Downloads
SinN Mai
(Passwort: NSV201705)
SinN März
(Passwort: NSV201703)
Rahmenplan C-Trainer


ChessBase
ChessBase


LEM 2017
Die Landesmeisterschaft wird vom 5. bis 8. Januar in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Ergebnisse

NSV-Grandprix 2017
Informationen

28. bis 30. April
Ihme-Cup in Hannover
Ausschreibung | Ergebnisse

23. bis 25. Juni
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Anmeldung

07. bis 09. Juli
1. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Anmeldung

25. bis 27. August
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Anmeldung

22. bis 24. September
Lessing-Open in Wolfenbüttel

17. bis 19. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn


Website durchsuchen
Finden Sie Downloads, Termine, Vereine (Name oder PLZ) und Spieler


Schlagzeilen RSS-Feed
NSJAusschreibungen U20-MM
(4)Sammelbestellung elektronischer Uhren
(1)HSK Lister Turm 1 gewinnt JHGT 2017!
(3)Simultan mit dem Schachweltmeister der Behinderten in Bad Salzdetfurth
NSJSK Nordhorn-Blanke gewinnt LMM U14w
(5)Kongress 2017


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Vereine können ihre Mitglieder neuerdings online melden.
Zum Online-Portal


Öffentlichkeitsarbeit

NSV&NSJ-Newsletter April

Der April-Newsletter des NSV
und der NSJ ist erschienen.

Das "Titelthema" ist die Landesjugendeinzelmeisterschaft in der Jugendherberge in Rotenburg (Wümme),
aber es gibt noch viele andere Informationen aus Niedersachsen...

Lesen, besonders das Vorwort, lohnt sich!

Der Newsletter als PDF (ca. 236 kB) zum Download.
Geschrieben am 28.04.2009 von Michael Gründer

Turniergeschehen

NSV-Pokal 2008/2009 - 6. Runde Auslosung

5. Runde 19.04.09 - Ergebnisse

6. Runde 17.05.09

Svg Salzgitter und SC Bad Salzdetfurth haben sich bereits für die Deutsche Pokalmannschaftsmeisterschaft qualifiziert.
Sie spielen jetzt im Endspiel um den Titel und den Pokal.

Herzlichen Glückwunsch!

Auch im Spiel um den dritten Platz zwischen SG Schinkel und
SV Esens geht es um die Teilnahme an der DPMM.

Bei der Auslosung wende ich ein Verfahren zur öffentlichen Auslosung an, das sich bereits bei der Pokal-EM und -MM in den vergangenenen Jahren bewährt hat:

1. Zuerst erhält jede Mannschaft eine Losnummer, und zwar
Svg Salzgitter die 1, SC Bad Salzdetfurth die 2, SG Schinkel die 3,
SV Esens die 4.

2. Am 25. April wird eine Gewinnzahl für das 'Spiel 77' gezogen und veröffentlicht. Diese Zahl teilen wir durch 4 und bestimmen den Rest, der dabei übrig bleibt. Er ist eine Zahl zwischen 0 und 3.

3. Die Begegnungen (17. Mai 2009) sind dann folgender Tabelle zu entnehmen:
0:  1 - 2, 3 - 4
1:  1 - 2, 4 - 3
2:  2 - 1, 3 - 4
3:  2 - 1, 4 - 3

Beispiel (vom den 09.03.02): Spiel 77: 1519921, geteilt durch 4 ist 379980, Rest ist 1 (4 * 379980=1519920) -> es spielen 1-2 und 4-3.

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen
Geschrieben am 25.04.2009 von Michael Gründer

Ausbildung

Ausschreibung Übungsleiterlehrgang 2009

Der Niedersächsische Schachverband, Referat für Ausbildung, schreibt aus:

C-Trainer-Lehrgang Leistungssport

Auszüge aus der Ausschreibung:

4. Kosten: a ) Die Kosten für den gesamten Lehrgang betragen
pro Teilnehmer 200,-- €....

6. Meldeschluss ist der 30.05.2009 (Datum des Poststempels)

10. Termine:
1. Wochenende:  12.06.-14.06.2009
2. Wochenende:  07.08.-09.08.2009
3. Wochenende:  28.08.-30.08.2009   

Als Einzeltage kommen primär der 15. oder der 22. August in Frage.   

Nach Informationen von Lothar Karwatt, Referat für Ausbildung

Die komplette Ausschreibung als PDF (ca.64 kB) zum Download.

Auch die NSJ schreibt einen C-Trainer-Lehrgang aus.
Alle Informationen zu diesem Lehrgang als PDF (ca. 200 kB).
Geschrieben am 21.04.2009 von Michael Gründer

Turniergeschehen

NSV-Pokal 2008/2009 - Halbfinale

Am Sonntag wurde nur ein Halbfinale gespielt.

Die SVG Salzgitter gewinnt gegen die SG Schinkel 3-1.

Im anderen Halbfinale gewinnt der SC Bad Salzdetfurth kampflos gegen den SV Esens.

Damit stehen die SVG Salzgitter und der SC Bad Salzdetfurth im Finale und die SG Schinkel spielt gegen den SV Esens um Platz 3.

Die Auslosung der Paarungen erfolgt bis Ende der Woche.

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen
Geschrieben am 21.04.2009 von Michael Gründer

Seniorenschach

43. Nds. Senioreneinzelmeisterschaft 2009

Nach drei gespielten Runden führen 7 Spieler mit 2½ Punkten
die Tabelle an.

Bis Freitag gibt es täglich ab 9 Uhr im Bürgersaal im Gastro "Marc5",
Am Markt 5, 21781 Cadenberge, Seniorenschach zu sehen.

Weitere Infos auf www.nds-schachsenioren.de

Geschrieben am 19.04.2009 von Michael Gründer

Seniorenschach

43. Nds. Senioreneinzelmeisterschaft 2009

Nach den guten Platzierungen der niedersächsischen Teams bei der
11. Senioren Team Europameisterschaft (Niedersachsen 14. mit 10 MP und 21,5 BP, Widukind 27. mit 9 MP und 19,5 BP und Freibauer Niedersachsen 52. mit 4 MP und 14,5 BP) folgt ab heute der nächste Höhepunkt.

Vom 16. bis 24.April findet im Bürgersaal im Gastro "Marc5" in Cadenberge die 43. Nds. Senioreneinzelmeisterschaft statt.

Für Manfred Sobottka, Referent für Seniorenschach im NSV, ist es ein Jubiläumsturnier. Bereits zum 10.Mal organisiert und leitet er dieses Turnier. Zuschauer sind willkommen.

Ein Artikel in der Niederelbe Zeitung...
weitere Infos auf www.nds-schachsenioren.de.

Nach Informationen von Manfred Sobottka,
Referent fürSeniorenschach im NSV
Geschrieben am 16.04.2009 von Michael Gründer

Jugend

Landeseinzelmeisterschaften 2009

In Rotenburg (Wümme) sind gestern die Landesmeisterschaften zuende gegangen.

Die neuen Landesmeister der NSJ:

U10: Nils Lukas Oelfke (SK Jever)
U10w: Fiona Sieber (ESV Rot-Weiß Göttingen)
U12: Thorben Koop (SV Lingen)
U12w: Sarah Veelders (SK Nordhorn-Blanke)
U14: Felix Hampel (Polizei SC Hannover)
U14w: Justina Schreiber (Hagener SV)
U16: Manuel Günnigmann (Post SV Uelzen)
U16w: Marina Warmer (SK Nordhorn-Blanke)
U18: Stephan Bradler (SVG Salzgitter)
U18w: Jessica Flauß (SK Lehrte)

Herzlichen Glückwunsch...

Alle Infos auf www.lem2009.de

...und Frohe Ostern!
Geschrieben am 11.04.2009 von Michael Gründer

Jugend

Landeseinzelmeisterschaften 2009

Die Landeseinzelmeisterschaften 2009 der NSJ finden zum 5.Mal in der Jugendherberge Rothenburg statt.


Vom 4. bis zum 10. April 2009 kämpfen 163 Teilnehmer in verschiedenen Altersklassen um Punkte und Titelehren.

Alle Infos auf www.lem2009.de
Geschrieben am 06.04.2009 von Michael Gründer
Content Management Powered by CuteNews